Бескорпусные кольцевые токосъёмники

Артикул:
8292
Производитель:
ООО «Предприятие Токоподвода и Электропривода»
Наличие на складе:
Уточняйте у менеджера
Цена по-запросу
Под заказ

Бескорпусные кольцевые токосъемники представляют собой многоступенчатую конструкцию, которая состоит из: контактных колец, изоляторов, токосъёмных щеток, панели подключения, вала, на котором держатся контактные кольца.

Конструкция

Контактные кольца выполняются из бронзы, которая является оптимальным материалом по параметрам твердость/проводимость электрического тока. Кольца имеют цилиндрическую форму с полированной внешней поверхностью, к которой прилегает токосъёмная щетка. С помощью изоляционных материалов, которые монтируются между колец, набирается тело токосъёмника. Стеклонаполненный полиамид выполняет изолирующую функцию и не подвержен коррозии. Преимуществом данного материала так же является большой диапазон рабочих температур: от -60 до +150 оС.

При сборке бескорпусных токосъёмников набор колец и изоляторов насаживают на монтажный вал. К нижнему кольцу присоединяют специальный фланец, который крепится установочными винтами к монтажному валу. Соединяется весь пакет шпильками, которые проходят насквозь через токосъёмник.

С помощью монтажного вала возможен простой монтаж токосъёмников в любое тело вращения. Диаметр трубы монтажного вала подобран таким образом, чтобы свободно размещать необходимое количество проводников. Соединение с кольцами выполняется на специальной монтажной площадке на самом верху токосъёмника. Съем тока происходит посредством токосъёмных щеток. Непосредственно к ним и подходят кабели, которые питают потребителя.

Исполнения

Кольцевые токосъёмники без корпуса представлены различными вариантами: на номинальные токи от 5 мА до 5000 А и на номинальные напряжения от 5 и до 10 кВ.

Технические характеристики

Напряжение

400 В

Ток

от 5-20 мA до 16 A

Контактные кольца

? 30x6 мм, латунь (MS);

Расстояние между кольцами

12 мм

Класс защиты

IP 00

Скорость вращения

-100 об/мин

Изоляция, изолирующие части

полиамид, армированный стекловолокном

Температура среды

от -35°C до +50°C; - при > 30°C

Комплект поставки

кольца с щёткодержателями и щётками в сборе;

изоляторы;

монтажный вал (защищён от вращения двумя установочными винтами M5, DIN 914).

Похожие товары
Цена по запросу
Под заказ
Цена по запросу
Под заказ
Цена по запросу
Под заказ
Цена по запросу
Под заказ
Цена по запросу
Под заказ

© 2025 TEXNOGAZ